Лицей реализует сразу два нацпроекта – «Образование» и «Развитие АПК». На первый выигранный миллион рублей был приобретен  трактор МТЗ-82, оборудование для подготовки слесарей, автомобиль.

Второй миллион рублей был потрачен на компьютеризацию  учебного заведения. Сейчас в наличии 25 компьютеров, интерактивная доска, мультимедийные установки, 9 ноутбуков. Оборудована музыкальная студия. Приобретена и дорогостоящая видеокамера – лицей сотрудничает с телестудией АвтоВАЗа.

Когда приняли решение участвовать в проекте «Достойные граждане великой страны», были сомнения: сможет ли лицей выиграть третий конкурс подряд? Из 500 заявленных учреждений образования было отобрано лишь 20. Лицею всё же удалось войти в их число.

Главной темой, с которой лицей выступал в этом конкурсе, было патриотическое воспитание учащихся. Комиссия учла и  работу по подготовке специалистов рабочих профессий. Из лицея выпускаются и водители, и трактористы, и слесари, и сварщики, и повара. Выпускники получают свидетельства государственного образца. Большинство молодых механизаторов, работающих в хозяйствах района, учились в нашем лицее.

20 выигранных в конкурсе миллионов были направлены на капитальный ремонт здания. Это было просто необходимо: за 36 лет существования учебного заведения ни одного капитального ремонта не проводилось. Теперь здесь новая штукатурка, пластиковые окна, современные двери, полы, водоснабжение, отопление, канализация.