1.1    Состояние материально-технического оснащения  лицея

Одним из приоритетных направлений развития лицея на протяжении нескольких лет является внедрение начального профессионального образования и введение новых информационных технологий в образовательный процесс.

Оснащенность предметных кабинетов современной компьютерной техникой позволяет  эффективно проводить обучение с использованием мультимедийных  и информационно- коммуникативных технологий. Средства полученные в результате победы  в  инновационном пилотном проекте  «Достойные граждане Великой страны»  и в рамках  национального проекта «Образование» «Лучшие школы России» позволили расширить возможности использования новейших современных технологий в светлых, отремонтированных  в современном стиле, классах.

На средства ДГВС, летом 2008 г., произвели капитальный ремонт зданий

- Замена  кровля здания; Здание №1,2;

- Замена окон (пластиковые ,ПВХ); Здание №1,2;

- Замена отопительной системы;

- Замена электропроводки;

- Замена канализационной системы;

- Отремонтированы санузлы;

- Штукатурка и побелка стен;

- Замена  полов (на I этаж – положена  керамическая плитка, на II этаже  -ДСП, линолеум);

- Замена дверей;

- Закуплены интерактивные доски (з шт.), мультимедийные проекторы (3шт.)

- Произведена реконструкция крыльца, гардероба;

- Закуплена мебель в классы.

- Приобретены доски в каждый класс:   (3-х створчатая(зеленая) , маркерная (белая), пробковая)

- Шкафы для метод. пособий;

- Стулья;

- Кожаные диваны и журнальные столики (для рекреаций);

- Закуплены  картины для рекреаций, пластиковые информационные стенды,   классные уголки, экзаменационные уголки, стенд попечительского совета, уголок Славы,    геральдика.

Лицей кадрами укомплектован,  предметы все ведутся, вакансий  - нет.

В лицее 29  учителей , 16 – вспомогательный и обслуживающий персонал.

4  учителя имеют высшую категорию;

7 учителей – первую;

Руководитель – высшую;

Зам.директор по УВР –первую;

Зам.директора по ВР – первую;

Имеют отраслевые награды – 16 педагогов

В том числе директор лицея Заслуженный учитель РФ.

Особенности учебного плана

Учебный план лицея состоит из двух частей: инвариантной и вариативной.

Наполнение образовательных областей предметами и курсами произведено в соответствии с нормативными требованиями в объеме, обеспечивающем минимум содержания основных образовательных программ и в соответствии с задачами лицея.

В 2008-2009  уч.году учебный план составлен в соответствии  с Базисным    учебным     планом. Ведется профильное обучение (информационно- технологический профиль), предпрофильные курсы в 9-х классах,на III ступени обучения - элективные курсы сетевого взаимодействия (автослесарь, сварщик, повар) ,профессиональная подготовка на уроках технологии  (трактор).

Региональный компонент реализуется изучением ОЖС во 2-11 кл., английского языка во 2-4 кл.  курса « Основы проектной деятельности» в 5-9 кл.», предпрофильных курсов в 9 классах по 2 часа в неделю,  проектной деятельности по 1 часу в 6-9 классах, курса  «Основы проектирования» по 1 часу в 10-11кл.

Режим обучения.

ЛЛицей работает в одну смену. Продолжительность урока – 40 минут. Начало занятий – 8-00

Занятия проводятся  пять дней в неделю на 1-й,2-й и 3-й ступенях обучения.

Обучение в лицее ведется на основе Российской федеральной программы трехуровневого образования:

1 ступень – 1-4 классы.

2 ступень – 5-9-е классы.

3 ступень – 10-11-е классы.

Учебно-материальная база лицея позволяет организованно, на современном  уровне проводить учебно-воспитательную работу с учащимися.

Предыдущая страница  Следующая страница